Auktion 64

64-1433

Schreibübungsheft

von Friedr. Scheidewind, Achendorf 1842. 50 Bl. mit hs. Schreibübungen. Illustr. Pbd. d. Zt. mit fast deckelgr. kolor. Kupferstichen (Rckn. fehlt, stärker fleckig, best. u. beschabt).

Die Deckelillustr. zeigen vorne: eine Frau bekrönt einen vor ihr knieenden Mann, hint. Deckel "Andreas Hofer". - Stock- u. fingerfl., Ecken knickf.

Schreibübungsheft | Bild Nr.1

Schreibübungsheft | Bild Nr.1