Auktion 64
64-143 Stundenbuch.
10 Bl. mit Metallschnitten aus einem gedruckten "Livre d'heures" auf Pergament, Frankreich 1. Hälfte 16. Jh. Blgr. je ca. 17,5 x 11 cm. Meist mit Initialen in Rot u. Blau, tls. mit etw. Gold, darunter 1 Bl. mit 2 kl. kolor., mit Gold gehöhten Miniaturen (Evangelisten Lukas u. Matthäus), die Bordüre mit Ornamenten, Fabelwesen u. Szenen aus der Bibel. Unter Passep. mont. - Tls. etw. fingerfl., tls. kl. Einrisse. - Dazu: 7 Bl. mit Holzschnitten aus Hortus animae bei J.Klein, Lyon für A.Koberger, Nbg. ca. 1511. Kl.8°. Text in Schwarz u. Rot. Unter Passep. mont. - Tls. etw. fingerfl., tls. kl. Wurmlöchlein.