Auction 64
64-1392 (Pluquet,F.A.A.).
Ketzer-Lexicon, oder: geschichtliche Darstellung der Irrlehren, Spaltungen und sonderbaren Meinungen im Christenthume, vom Anbeginne desselben bis auf unsere Zeiten. Aus dem Französischen übersetzt, vielfach verb. u. sehr verm. v. P.Fritz. 5 Tle. in 3 Bdn. Würzburg, Etlinger 1828-29. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Holzmann-B. II, 11849. Fromm 20336. Vgl. Zischka S. 21. - Erste deutsche Ausgabe, selten. Übersetzung und Erweiterung des erstmals 1762 anonym erschienenen Werkes (vgl. Cioranescu 50696). - Bd. 1 gibt eine historische Übersicht, die Bde. 2 und 3 (jwls. in 2 Abteilungen) enthalten das Lexikon. - Nur leicht stockfl. St.a.T.