Auction 64
64-1387 Systematische Bilder-Gallerie
zur allgemeinen deutschen Real-Encyclopädie in lithographischen Blättern. 3. Aufl., 4 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe u. Fbg., Herder (1828). 4°. Mit 4 lith. Tit. u. 226 lithogr. Taf. 30 Bl. Text. Läd. illustr. Olwd. (Rckn fehlt, mit Papier überkl., Bezug mit Einrissen, berieb. u. best.).
Mit zahlr. Darstellungen zur Naturwissenschaft, Völkerkunde, Architektur (mit Ansichten vom Kölner Dom, Peterskirche in Rom, Louvre in Paris, Versailles u.v.a.), Schiffbau, Skulptur etc. - Versch. stark stockfl. u. gebräunt, gelockert.