Auktion 64
64-1379 Calepinus,A.
Dictionarium septem linguarum, hac novissima editione a mendis expurgatum. Venedig, Brigna u. Curtius 1673. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 Bl., 946; 68; 160 (Apendice) S. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. mit Rsch. (Stärker beschabt, etw. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Zaunmüller 304. - Oft aufgelegtes u. sehr beliebtes Wörterbuch; in sieben Sprachen, u. a. in Griechisch, Hebräisch, Lateinisch u. Deutsch. Enth. in den Anhängen: "De verborum splendore, et delectu, ad ubertatem et copiam dicendi"; "Vocabulerio volgare, et latino". - Tls. stockfl. u. leicht gebräunt.