Auction 64
64-1251 Alken,H.
Rudiments for Drawing the Horse: sketched from nature and drawn on stone. London, Fuller 1822. Qu.4°. Drucktitel und 26 lith. Tafeln. Läd. Hldr. d. Zt. (Vord. Deckel lose, Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Tooley 45 (23 kolor. Taf.). Nissen, ZBI 86 (ohne Kol.). - Selten. Die von C.Hullmandel gedruckten Lith. (dat. 1821-22) zeigen Einzelheiten der Pferde (10 Taf.) und Pferdedarstellungen, meist mit Reitern (16). - Vorsatzbl. tls. mit Knickfalten. Innengelenk mit Tesa gekl. Anfang mit leichtem Braunfl. im unt. Rand. Tls. stärker stockfl.