Auktion 64
64-1218 Lairesse,G.de.
Groot Schilderboek, Waar in de Schilderkonst... Met Voorbeeiden uit de beste Konststukken der Oude en Nieuwe Puykschilderen... 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Blank 1716. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 45 (statt 66) Kupfertaf. 7 Bl., 434 S., 19 (d.le.w.) Bl.; S. 3-400 (statt 400, ohne Tit.), 15 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Thieme/B. XXII, S. 234: "... wichtig als Kompendium ... u. als eine Art von Ästhetik des holländ. Klassizismus; bis tief in das 18. Jhdt. hinein... von großem Einfluß". - Ohne Portr. Anfang mit Wurmgang im ob. Gelenk. Tls. braunfl. Ohne Rückgaberecht.