Auction 64
64-1196 Ukiyoe meiga shu.
(Sammlung berühmter Ukiyoe). O.O., Vlg. u. J. (wohl 1. Viertel 20. Jh.). Fol. Mit 50 mont. Farbtafeln. 1 Bl. Inhalt. Olwd. in Blockbuchbindung mit aufgeklebtem Titelschild, in Olwd.-Kassette mit aufgeklebt. Titelschild. (Stärk. Gebrauchssp. u. beschäd.).
Enthält verkleinerte Reproduktionen von Farbholzschnitten v. Harushige Koryusai, Masanobu, Sharaku, Yoshinobu, Eishi, Kuniyoshi, Hiroshige, Kiyomasa, Kiyonaga, Shumsho, Eisho u.a. - St. auf Innendeckel u. in d. Kassette. Meist auf d. Unterlage mit Bleistift hs. bezeichn., sonst innen guter Zustand.