Auktion 64
64-1027 Ridinger,J.E.
Abbildung der Jagtbaren Thiere mit derselben angefügten Fährten und Spuhren, Wandel, Gänge, Absprünge, Wendungen, Widergängen, Flucht, und anderer Zeichen mehr... Augsburg 1740. Fol. Mit gedrucktem Titel mit gest. Vignette u. 23 Kupfertaf. 1 Bl. Text. Pbd. d. Zt. mit rotem Deckelsch., goldgepr. Fileten u. Wappen-Supralibros. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.).
Thienemann 162-185. Nissen ZBI 3401. - Komplette Folge dieser schönen Tierdarstellungen, eine der "wertvollsten Sammlungen unseres Künstlers" (Th.). 20 der Tafeln zeigen die Tiere in ihrer natürlichen Umgebung (je ca. 26 x 28 cm.), darunter die Fährten in wahrer Größe; die restlichen Tafeln mit Abb. von verschied. Fährten. Die große Titelvignette zeigt einen Hundeführer mit dem Leithund. - Tit. mit kl. Randeinriss. u. Braunfl. im w. Rand. Die Taf. rückseitig gebräunt; Textbl. am Kopfsteg bis in die 1. Zeile beschnitten. St. a. Vors.