Auktion 64
64-1021 Fritsch,A.
Corpus juris venatorio-forestalis, tripartitum. 3 Tle. in 1 Bd. Jena, Müller 1675. Fol. Mit gest. Titel. 6 Bl., 114, 47, 68, 219, 284 S., 52 S. Appendix. Prgt. d. Zt. (Tls. etw. best. u. mit Papierüberzug).
Souhart 201. Lindner 250/51. Erste Ausgabe dieses umfangreichen jagd- und forstrechtlichen Werkes. Tl. 3 enthält in deutscher Sprache die Jagdordnungen der einzelnen deutscher Länder. - Kupfertitel dat. 1676. - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, mehrere Marginalien mit roter Tinte, Kupfertitel ob. beschn., Drucktitel mit unterl. Randläs., hint. Innengelenk gebrochen, N.a.V.