Auktion 63
63-988 Loofft,M.
Nieder-Sächsisches Koch-Buch, oder Sieben hundert u. zehn Anweisungs-Regeln wornach alle u. jede, sowol kostbare, als ordinaire speisen präpariret, auch einige Garten-Früchte ... nebst 52 Regeln von den nöthigsten Confituren...4. verb. Ausg. Altona u. Lübeck, Iversen 1762. Fragment. Mit gest. Front. 557 S. (ohne S. 47-62 u. 355-56). Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, mehrere Wurmgänge u. -Löcher, tls. fl. u. best.).
Georg 284. Vgl. Bitting 293, Drexel 37, Horn/A. 288/89 u. Walterspiel 325. Das Frontisp. mit einer hübschen Küchenszene. - Stärk. Gebrauchssp. - Einige Bl. tls. mit Buchstabenverlust). St.a.T. Ohne Rückgaberecht.