Auction 141:
Auction 63
63-871 Halle,J.S.
Fortgesetzte Magie oder, die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen und die Belustigung angewandt worden. Bde. 1-6 (statt 12). Wien, Trattner 1792-94. Mit 6 gest. Titelvign., 42 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best., einige Wurmgänge in d. Gelenken, Kap. tls. eingeriss.).
Ackermann 1, 449. Graesse III, 201. Vgl. Poggendorf 1, 1003 und Ferchl 212 jeweils Ausgabe Berlin). - "Interessantes und seltenes Werk." (Ackermann). - Die Tafeln mit Darstellungen zu: Chines. Feuerwerk, Erzeugung v. Perlen, optisch. Gläser, Schmelzöfen, u.v.m. - Etw. gebräunt u. tls. stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025