Auktion 63
63-74 (Veit,D.
Summaria Vber die gantze Bibel. jetzund von neuem gedruckt, mit fleiß übers. u. corrigiert. 2 Tle. in 1 Bd. (Nürnberg, Katharina Gerlach u. J. vom Bergs Erben 1585). Fol. Num. Bl. 2-151 (recte: 150 Bl., ohne Titelbl.), 1 w. Bl.; 153 num. Bl. Mit großer Holzschn.-Titelvign. u 1 blattgr. Holzschn. Läd. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Bezug mit Ein- u. Ausrissen, tls. v. Deckel gelöst, gebräunt u. fleckig, ohne Schließen, mit Wurmlöchern).
Vgl. VD. 16 D 1631-1658 (frühere Ausg.). - Später Nürnberger Druck des 1541 erstmals erschienenen, dann häufig nachgedruckten homiletischen Werkes, das u.a. auch Texte von P.Melanchthon u. J.Brenz enthält. - Der schöne blattgr. Holzschnitt zeigt die Erschaffung Evas im Paradies. - Ohne das Titelbl., Bl. 81 in der Zählung übersprungen. - Letztes Bl. lose u. an den Rändern eingerissen, einige Feuchtigkeitsränder, im übrigen nur wenige Flecken u. schwache Verfärbungen. Gelenke gebrochen, Bl. II u. III gelockert, Bl. IV lose. Einige Wurmspuren i. den Gelenken. Hinterer Innendeckel beschabt u. mit zahlr. Anmerkungen von alter Hand. Gekauft wie besichtigt.