Auktion 63
63-739 (Melzo,L.
Kriegs-Regeln,...Frankfurt 1624 od. 1625). Fol. Fragment. Mit gest. Wappen-Vign. u. 6 (von 15) dplblgr. Kupfertaf. 3 Bl. (statt?9, 162 S. Prgt. d. Zt. mit Ldr.-Rckn. (Gebräunt, fleckig, mit Einschnitten, best. u. tls. beschabt).
Jähns 1049 ff. (ausführl.). Cockle 723 Anm. Vgl. Lipperheide Ob 28 (ital. Orig.-Ausg. v. 1611). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen: Gest. u. gedr. Tit., 9 Taf., sowie die Bl. D2-3 u. E2. Durchgeh. stark gebräunt u. wasserr.,. Viele Bl. mit tls. unterl. Randläsuren u. Einrissen. Ohne Rückgaberecht.