Auction 63

63-7336

Weirotter, Franz Edmund

(1730 Innsbruck - Wien 1771). 4 (1 kolor.) Radierungen. Zw. 6 x 12,8 u. 13,5 x 18,8 cm. Mit der Num. in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Umgestürzter Baum an einem Fluß, num. "8". - Ruinenansicht mit Aquädukt, num. "8". - Frauenstatue an einer Meerenge, num. "7". - Pétanquespielende Männer vor einem Steinhaus. - Tls. stockfl. - Beiliegen: Slg. von 10 Bl. mit überwieg. schweizerischen Ansichten. Meist kolor. Stahlstiche, 19. Jh. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 3 Bl. kolor. Stahlstiche mit Blumen. u. Vogeldarstellungen, 19. Jh. - 1 tls. kolor. Farbaquatintaradierung mit einer Bootsüberfahrt. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. schmutzfl. - 23 Bl. christl. Darstellungen in versch. Techniken u. Formaten, 1 lavierte Tuschzeichnung einer Wirtshausbedienung (18,5 x 13,5 cm). Meist 18. u. 19. Jh. Tls. aufgezogen. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 42 Bl.

Weirotter, Franz Edmund | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026