Auction 141:
Auction 63
63-7256 Unger, William
(1837 Hannover - Innsbruck 1932). 3 Bl. Radierungen.
Vorhanden: Küstenlandschaft mit Steinbrücke u. Fischerbooten. Rad. in Braunschwarz auf China. 6,5 x 10,8 cm. Mit Bleistift sign., im unt. linken Eck hs. "No 37". - Rand im linken Eck knickfaltig u. vorwieg. in d. Rändern leicht stockfl., oberer Rand verso mit Montierresten u. tls. schwach leimfleckig. - Markt in Catania. Radierung in Braun mit Plattenton auf Velin. 13,2 x 19,3 cm. Im unt. Rand hs. zugeschrieben u. betitelt. - Tls. Rd. schwach stockfl. - Porträt Hugo Thimig. Radierung in Braunschwarz u. Schwarz auf Velin. 27,5 x 20 cm. Mit d. gest. Bezeichnung u. Adresse im unt. Plattenrand. - Im Verlag der Gesellsch. f. vervielfältigende Kunst in Wien. - Tls. Rd. etw. angestaubt (Blgr. 62 x 47,5 cm.).
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025