Auktion 63
63-7212 Unbekannter Künstler
(Anfang 20. Jh.). Vorher und nachher. Bildnis eines schwarzen Mannes im Lendenschurz und mit umgehängter Gepäckrolle, stehend nach rechts gewendet und auf dem 2. Blatt derselbe Mann elegant in Knickerbockers, Lackschuhen mit Gamaschen u. Strohhut u. eine Zigarre rauchend. 2 Bl. Aquarelle. Je ca. 29 x 19 cm. Mit verschlungenem Monogramm "CA". Auf Kart. geklebt (stellenweise gelöst).
Ränder etw. ungerade beschnitten, etw. angestaubt u. das 2. Blatt unten sporfleckig.