Auktion 63

63-72

Sichem,C.v.

Bibels Tresor ofte der Zielen Lusthof uytgebeelt in figueren, door verscheyden meesters. Ende gesneden door Chr. v. Sichem. Amsterdam, P.I.Paets 1646. Mit Holzschn.-Titelbord. u. über 750 Textholzschn. v. C.v.Sichem. 776 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit Goldschn. (Ob. Kap. mit Einriss, mehrere kl. Wurmlöcher, Deckeln etw. berieb.).

Nicht bei Darlow-M. Thime-B. XXX, 586: "Sichem, Christoffel II (1581 Basel - 1658 Amsterdam) Formschneider...Kupferstiche v. ihm sind nicht bekannt...Seine Holzschnitte...nach St. älterer Meister kopiert...". Die hübschen Holzschn. nach A.Dürer, H.S.Beham, Penez, Holbein u.a. - Buchblock tls. gebrochen. Tls. leicht stockfl. Ende mit kl. Wurmgang im ob. Gelenk u. Blattränder tls. angestaubt. Insges. ordentliches Ex. - Sehr selten.

Sichem,C.v. | Bild Nr.1

Sichem,C.v. | Bild Nr.1