Auction 63
63-6867 Richter, Adrian Ludwig
(1803 Dresden 1884). Rübezahl. Radierung auf aufgewalztem China 1848. 36 x 22,7 cm. (Umrahmung). Mit gest. Namenszug, Text u. Adresse im unt. Rd. Unter Glas gerahmt
Hoff-B. 265 IV. - Druck nach 1876 von F.A.Brockhaus für A.Dürr in Leipzig. - Vorwiegend Ränder etw. stockfl., im oberen Rand mit Feuchtigkeitsfleck.