Auction 63
63-6728 Pßll, Augustin G.
(1882 Ungarn, lebte in Chicago). Bäuerliche Tanzszene in einer Wirtschaft. Mit Kohle u. überwieg. brauner Aquarellfarbe übermalter Lichtdruck. 24,5 x 39,5 cm. Signiert u. bez. "München". Auf Karton aufgezogen. - Pßll studierte u.a. bei Franz von Struck in München. - Links Farbbeschabungen.