Auktion 63
63-6724 Ostade, Adrian van
(1610 Haarlem 1684). Der Tanz im Wirtshaus. Radierung. (1652). 24,3 x 31,5 cm. Unten rechts bezeichn. "A.v.Ostade fecit et excud." Unter Passep. u. Glas gerahmt.
B. 49. Dut. VII. God., Hollst. IX (v. IX). - Guter, recht kontrastreicher Abdruck mit der verstärkten Randeinfassung re. und den vertikalen Strichlagen auf dem Hut des Mannes im Vordergrund. Mit dreiseitig schmalem bzw. unten breiterem Rand um die Einfassungslinie. - Minimale, geglätt. Faltsp., unt. Rand rechts mit Feuchtigkeitsfleck tls. bis an die Darst.