Auktion 63

63-67

(Negelein,C.A.

Gantz neue Biblische Bilder-Ergötzung Dem Alter und Der Jugend für Beschauung und Erbauung, Aus dem alten (und neuen) Testament angestellet und mitgetheilet. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter ca. 1699). Qu.4°. Fragment. Mit 209 (statt 211) Holzschn. von E.Porcelius nach Zeichn. von J.J.Sandrart. Hprgt. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckeln lose, beschabt u. best.).

Thieme-B. XVII, 268. - Nicht bei Faber du Faur. - Sehr seltene Nürnberger Holzschnitt-Folge zur Bibel. Sämtliche Exemplare in den Bibliotheken (u.a. VD17) abweichend in der Kollation für den ersten Teil ("142 S."). - Das Titelblatt für den ersten Teil (Altes Testament), das zweiseitige Vorwort und die beiden ersten Bildtafeln fehlen. Die dritte Bildtafel lose und mit Fehlstellen. Im ersten Drittel einige Tafeln mit kleinen Einrissen und etwas fingerfleckig, die weiteren gering fl.

(Negelein,C.A. | Bild Nr.1

(Negelein,C.A. | Bild Nr.1