Auktion 63

63-65

Newe Testament, Das,

(Deutsch) Doct. Martinus Luther. Wittenberg, H.Lufft 1552. 8°. Mit Holzschn.-Titelbord. u. 38 ganzs. Holzschn. 408 nn. Bl. Blindgepr. brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gelenke eingeriss., Kap. mit Fehlstellen, Schließen fehlen).

VD 16, B 4447. - Der schöne Ldrbd. d. Zt zeigt auf dem Vorderdeckel in der Mitte einen Plattenstempel mit dem Porträt Luthers (Brustbild nach rechts) mit d. Unterschrift "Doctor Mart/nvs Lvther", umrahmt vom Rollenstempel mit Porträtmedaillons (Ovid - Vergil - Cäsar, jeweils dazwischen Wappen). Der hintere Deckel mit Rollenstempel mit Porträtmedaillons in d. Mitte (Luther - Hus - Erasmus - Melanchthon), umrahmt von weiterem Rollenstempel mit unbezeichneten Porträtmedaillons. - Tit. mit unterl. Ausschnitten (Textverlust). sonstige Alterssp. Hs. Eintr. a. Vors. Exlibris.

Newe Testament, Das, | Bild Nr.1