Auktion 63
63-6332 Sammlung
von 6 (5 farb.) japanischen Holzschnitten auf dünnem Papier um 1850. Versch. Formate.
Enthält: Kabuki-Tänzer. 34,5 x 24 cm. Mittelfalz. - Kl. Falzeinriß re. - Landschaftsdarstellung im Rund, auf 2 Bl. Monit. - Etw. gebr. u. fleckig, gestauchte Einrißstelle ob. re. außerhalb der Darstellung. - Hokusai Manga (1814-1849), Gefechtsdarstellung (&) Interieurszene auf 2 Bl. Mont. u. auf Unterl. typogr. bez. - Hiroshige, Sohitsu gafu auf 2 Bl., 1848-52. Montiert u. mit aufkasch. typogr. Bez. - Etw. gebr., tls. knittrig u. 1 Bl. mit Randeinriß. - Ders., Ehon Suikoden auf 2 Bl., 1829. Montiert u. mit aufkasch. typogr. Bez. - Unten etw. knittrig, tls. rissig.