Auktion 63
63-6331 Konvolut
von 9 Bl. Farbholzschnitte, wohl 18.-20. Jh. Verschied. Formate. Gebrauchssp., tls. beschäd.
Enthält u.a.: Ando Hiroshige (1797-1858), Straße durch einen Ort, die von links unten über die Diagonale ansteigt, mit zahlr. Passanten. 21,8 x 34 cm. (Beschäd.). - Toshusai Sharaku (tätig 1794/95). Frauenkopf. 35,5 x 24 cm. (Beschäd.). - Unbekannt. 2 Bl. mit jeweils 4 physiognomischen Darstellungen. Farbholzschnitte, Blgr. je ca. 37 x 25 cm. - Weitere Blätter mit figürl. Szenen u. 1 Landschaft, die wir nicht zuschreiben konnten.