Auction 63
63-6069 Grieshaber, HAP
(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). 4 (1 farb.) Holzschnitte, davon 2 Probedrucke auf Japan, ca. 1965-81. 1 Bl. Unter Glas gerahmt, 1 Bl. im mod. Glasbildhalter, 2 Bl. mont.
Fürst 65/19 ("Fruchtbarkeit"), 73/6 ("Silberdistel"), 81/3 ("Jahresring") u. 81/6 ("Für Günter Eich"). Die beiden letzten Bl. auf Japan (48 x 34 cm.) u. hs. bezeichn. "Probedruck". - Dazu: Herzer, Klaus (1932 Göppingen). "Im Brand" u. "Bunte Dolden". 2 Bl. Farbholzschnitte, 1977. Gr.8°. Beide sign. u. betitelt, 1 Bl. dat. Unter Doppelpassep. u. Glas gerahmt.