Auction 141:

  Auction 63

63-5891

Ullrich, Heinrich

(um 1572 Nürnberg um 1621) zugeschr. Der große Triumphwagen Kaiser Maximilians, von 12 Pferden gezogen. Kupferstichkopie nach den Holzschnitten von Albrecht Dürer, um 1606. Von 3 Platten gedruckt u. zusammengesetzt. 20,5 - 12 x 101,3 cm.

Nagler XIX, S. 230, 36. Illustrated Bartsch 339, C1. - Mit tls. schmalem Rand um die Einfassungslinie aufgezogen u. mit einigen Beschäd. in den geglätt. Falzen. Etw. angestaubt u. tls. feuchtigkeitsfleckig, links kl. Randfehlst.

Ullrich, Heinrich | Bild Nr.1

Ullrich, Heinrich | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025