Auction 141:
Auction 63
63-5891 Ullrich, Heinrich
(um 1572 Nürnberg um 1621) zugeschr. Der große Triumphwagen Kaiser Maximilians, von 12 Pferden gezogen. Kupferstichkopie nach den Holzschnitten von Albrecht Dürer, um 1606. Von 3 Platten gedruckt u. zusammengesetzt. 20,5 - 12 x 101,3 cm.
Nagler XIX, S. 230, 36. Illustrated Bartsch 339, C1. - Mit tls. schmalem Rand um die Einfassungslinie aufgezogen u. mit einigen Beschäd. in den geglätt. Falzen. Etw. angestaubt u. tls. feuchtigkeitsfleckig, links kl. Randfehlst.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025