Auktion 63
63-587 Nostradamus,M.
Les propheties. Dont il y en a trois cens qui n'ont encores iamais este imprimees. Adioustees de noueau par ledict Autheur. 3 Tle. in 1 Bd. Troyes, Chevillot (1611). Mit 3 Holzschn.-Titelvign. 64; 48; 64 (Ende mit Pag.-Fehlern) num. Bl., 3 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig, kl. Randeinrisse, fehlen d. Schließbänder).
Caillet 8072. Dorbon 3267. Graesse IV, 689. - "Les deux premieres contiennent les Centuries (I-XI), la troisieme le "Recueil des Revelations...et predictions admirables de Saincte Brigide, Saint-Cyrille, et autres anciens et notables personnages" (Caillet). - Seltene Nostradamus-Ausgabe. Wohl Nachdruck der Ausgabe 1568, die gleichzeitig mit der Lyoner Ausgabe erschien. "Edition rarissime imprimee a Troyes,..." (Caillet). - Die ersten 2 Tle. nicht dat., Tl. 3 dat. 1611. Tl. 3 mit Pag.-Fehlern am Ende (Nr. 59, 61 u. 63 übersprungen), so kompl. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt. Hs. Besitzverm. a. Tit. v. Tl.1.