Auktion 141:
Auktion 63
63-5858 Dix, Otto
(1891 Gera-Untermhaus - Singen 1969). Selbstbildnis I (nach links, dunkel). Lithographie 1969. 48,2 x 32,5, Blgr. 76 x 52,5 cm. Sign., dat., betitelt "Selbstporträt" u. bez. "Probe". Mit dem Trockenst. der Erker Presse St. Gallen
Karsch, 333. - Außerhalb der Aufl. von 65 Ex., deren größter Teil vom Künstler nicht mehr sign. wurde. - Im äußeren w. Rd. etw. lichtrandig, tls. randrissig, vereinz. min. stock- u. schmutzfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt