Auktion 63
63-5738 Callot, Jacques
(1592 Nancy 1635). 3 Bl. Radierungen, dazu 15 Bl. nach Callot u. 1 Tuschzeichnung.
Vorhanden sind: Radierungen von Callot: 3 Bl. aus der Folge "Die Wunder der Passion" (Pestmedaillen), Lieure 681, 688 (ger. Fehlstelle durch Abschitt rechts) u. 692 (Fragment, unt. Teil fehlt u. oben mit Wurmloch). - Nahezu auf Darstellung im Oval oder Rund beschnitten u. auf Unterlage geklebt. - Kopien nach Callot (zumeist zeitgenössisch): 1 Bl. aus der Folge "Der verlorene Sohn (nach L. 1407, gegenseit.); Einzug Jesu in Jerusalem (L. 1425); späte Kopie von "Blick auf den Louvre" (L 667); 1 Bl. nach der Folge "Varie figure" (L. 201), 1617; 4 Bl. nach der Folge "Capricci di varie figure" (nach L. 231, 246, 247 u. 252, 3 gegens.); 1 Bl. nach den "Balli di Sfessania (L. 383/386 gegens.); 1 Bl. nach "Die kleine Passion" (L. 546 gegens.); 1 Landschaft mit verschied. Bettlerfiguren; 3 Bl.nach "Les Gueux (Die Bettler), darunter 1 Tuschzeichn. - 1 weiteres Bl. bei Israel u. 1 Tuschzeichnung Verkündigungsszene. - Tls. aufgeklebt, tls. fleckig u. beschäd.