Auction 63

63-5509

Weltkarte.

"Planiglobium Terrestre Minus in hanc formam reductam à Iohanne Bapt. Homanno". Wohl altkolor. Kupferstichkte. bei C.Weigel, Nbg. um 1725. Ca. 28 x 35 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. ausgem. fig. Wind- u. Landschaftsdarstellungen oben u. unten. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Die Karte ist, wie im Titel angegeben, eine Kopie derjenigen Homanns, hat aber einige Abweichungen im Kartenbild (z. B. ist Kalifornien hier als Insel eingezeichnet) u. die Sternbildkarten in der Mitte unten u. oben sind ersetzt durch 2 Polar-Hemisphären. - Vereinz. gering fleckig, w. Ränder etw. gebr., Einriß im Falz unten bis ca. 4,5 cm in die Darstellung.

Weltkarte. | Bild Nr.1

Weltkarte. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026