Auktion 63
63-5505 Weltkarte.
"Nova Orbis Terrarum Delineatio Singulari Ratione Accamodata Meridiano Tabb. Rudolphi Astronomicarum". Weltkarte in 2 Hemisphären, davon eine geteilt u. die beiden Hälften seitlich zur Haupt-Hemisphäre gesetzt; ganz gehalten von einem doppelköpfigen Reichsadler mit ausgebreiteten Schwingen. Kupf. von Ph. Eckebrecht für u. nach J. Kepler, gest. von J. P. Walch, Nürnberg; dat. 1630. 38,5 x 68 cm. Mit Titelleiste oben u. 2 Schriftrollen-Kart., sowie 2 floralen Medaillons mit Widmung. 38,5 x 68 cm. Alte Faltstellen. stark gebräunt, sehr stark lädiert und stark brüchig. Mit Fehlstellen. - Shirley 335. - Angeboten für Restarieurngsarbeiten, ohne Rückgaberecht. - Waf.