Auction 63

63-5354

Hallein.

"Vue de Hallein ville de Salines dans le pays de Salzbourg". Gesamtansicht von der Höhe. Kolor. Kupferstich von A.Amon n. F. v. Naumann ca. 1791. 30,5 x 56 cm. Seitlich auf Umrahmung beschn. u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Vgl. Nebenhay-Wagner 11, 442,6. - Sehr dekorative Ansicht. - Etw. angestaubt, oben kl. Einriß, unten unter der Schrift Einriß (?).

Hallein. | Bild Nr.1

Hallein. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026