Auction 63
63-5354 Hallein.
"Vue de Hallein ville de Salines dans le pays de Salzbourg". Gesamtansicht von der Höhe. Kolor. Kupferstich von A.Amon n. F. v. Naumann ca. 1791. 30,5 x 56 cm. Seitlich auf Umrahmung beschn. u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Nebenhay-Wagner 11, 442,6. - Sehr dekorative Ansicht. - Etw. angestaubt, oben kl. Einriß, unten unter der Schrift Einriß (?).