Auction 63
63-5311 Rom.
"Veduta de Profilo della Città di Roma delineata dal Palazzo di Villa Medici alla Trinità de Monti sul Monte Pinacio". Panoramaansicht von 4 Platten gedruckt. Kupferstiche n. F.Miccinelli bei Calcografia Camerale für G.M.Cassini Somasco 1807. Zusammengesetzt, 42,5 bzw. 50 x 260 cm. Druck nach 1870 mit dem Trockenstempel der Regia Calcografia di Roma. Gerollt.
Prachtvolle, sehr seltene Vedute. Kraftvoller Abdruck. - Tls. Randein- u. -ausrisse, stellenw. stock- u. wasserfl., angestaubt, 1 Fehlstelle u. 2 Einrisse in der Darstellung, davon 1 mit oberflächl. Darstellungsverlust, 1 Beschabung mit etw. Darstellungsverlust, tls. knittrig, tls. unterl. Einrisse bis in die Darstellung. Linke Ansatzstelle mit Falz.