Auction 63
63-5190 Waterloo.
"The Battle of Waterloo". Radierung von John Burnet nach J.A.Atkinson u. A.W.Devis, London, bei Hurst, Robinson & Co. u.a. 1819. 42,5 x 59,2 cm. Mit d. Namensz., Widmung, Wappen u. Adresse im unt. Plattenrand. Unter Passep. u. Glas im mod. Wechselrahmen.
Vgl. AKL 5, S. 532 u. 15, S. 258. - Bewegte Schlachtenszene. - Etw. stockfleckig u. tls. knittrig, einige Randbeschäd. u. -Einrisse, tls. mit Beeinträchigung des Druckvermerks. Nadellöcher in den Ecken und Rändern. Schwach gebräunt u. oberer Rand mit Feuchtigkeitsfleck.