Auktion 63
63-510 Zincke,G.H.
Grund-Riß einer Einleitung zu denen Cameral-Wissenschafften, in welchen die ersten Vorbereitungs- und Grund-Lehren, so in der wirthschafftlichen Policey-Wissenschafft abzuhandeln... Lpz., Fuchs 1742. 13 Bl., 400 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rchn.-Fileten. (Tls. beschabt u. best.).
ADB 45, 314 Humpert 787. - Auf dem Deckel goldgeprägter Vermerk: "Zur Camer Biblioth. gehörig". - Erste Ausgabe der "Cameralwissenschaft" (1755), das 1780 zum "Allgemeinen oeconomischen Lexicon" wurde. Eine gründliche Beschreibung des Kaufmann-Berufs unter Berücksichtigung aller Aspekte der gehandelten Güter, aber auch ethischer und gesellschaftlicher sowie ökonomischer und rechtlicher Überlegungen. Diese erste Ausgabe ist sehr selten. - Fliegende Vorsätze und einige S. etw. gebräunt. St.a.T.