Auction 63
63-489 Association universelle.
Constituée en commandite. Diplome de Directeur Divisionnaire. Ernennungsurkunde. Kupferstich auf Pergament, mit Vignette von Leveque, mit hs. Eintragungen, dat. 31. Oktober 1818 u. den Unterschriften des Gründers Louis Francois Aubin Lefebvre de Fabrimenil sowie des Sekretärs der Gesellschaft (de Landrerie).
Die Gesellschaft wurde am 3. Sept. 1818 zur Beförderung der Wissenschaften, der Künste, der Legislative, der Jurisprudenz, der Industrie Frankreichs gegründet etc. - Etw. angestaubt u knittrig, tls. ger. Randläs. Unten u. im Bug wasserrandig, unten mit Beeinträchtigung der Gegenzeichnungen.