Auction 63
63-474 Trier,J.W.
Einleitung zu der Wapen-Kunst. Neben einem Vorbericht von der gesammten Herolds-Wissenschaft. Lpz., Jacobi 1744. Mit gest. Frontisp. u. 142 (davon 2 dplblgr.) Kupfertaf., sowie zahlr. Wappenholzschn. im Text. 8 Bl., 786 S., 24 Bl. Ldr. d. Zt. (Ldr. stärker brüchig, einige kl. Fehlstellen, gelenke tls. eingeriss.).
Bernd 1938. - Letzte Ausgabe, die erste von Feustel bearbeitete. "Gehört noch immer zu den brauchbaren Lehr- und Handbüchern" (Bernd). Ex. d. Ausgabe kommen mit unterschiedlicher Tafelanzahl vor, meist (so wie hier) 142. Behandelt sowohl geistliche als auch weltliche Wappen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.