Auction 141:
Auction 63
63-4588 Jahreszeiten.
"Povr le Printemps..., Povr le Carrovsel..., Povr l'Este..., Povr l'Automne...". 4 Bl. Kupferstiche mit emblemat. Darstellungen: runde Kartuschen mit den Jahreszeiten entsprechenden Pflanzen, in der Platte jeweils oben ein dt. Sinnspruch u. unten die Bez. der Pflanzen, darüber u. unten frz.-dt. Paralleltext, 18. Jh. Ca. 14 x 14,5 cm. Mit den Nr. XIX, XVII, XXI, XXVI. Jeweils auf den vollen Textbl.
"Einige Frühblumen (Auf den Frühling)", "Eine Rose mit ihren Dornen (Auf des Thurniers Lustbarkeiten... deß Frühlings", "Ein Lilien (Auf den Sommer)", "Ein halb-geöffneter Granat-Apffel (Auf den Herbst)". - Überwieg. im Rd. stockfl., tls. finger- u. schmutzfl. u. randrissig, 1 Bl. im Gelenkrand verstärkt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025