Auction 141:
Auction 63
63-439 Theodoretus von Cyrus
Graecarum affectionum curatio; seu Evangelicae veritatis ex Graeca philosophia ... exemplaribus edita, cum Z. Acciaoli ....opera F Sylburgii. Hdbg., Commelin 1592. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 218 S. Ldr. d. 17. Jhts. (Rckn. erneuert, Ldr. brüchig, berieb. u. best.).
VD 16, T 779. Bibliotheca Palatina G 4.4 (1, 438). Adams T 484. - Editio princeps des griech. Textes, u.a. nach einer Palatina-Handschrift, begleitet von der bereits 1519 erschien. lat. Version Acciaiuolis u. reichem Apparat. Commelin leitete mit der berühmten Apologie gegen das Heidentum die Reihe seiner griechischen Texteditionen der Konzilien u. Kirchenväter ein. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. Im unt. Eck durchgeh. wasserrandig u. mit Wurmgang. Ca. 10 Bl. mit Knickfalte. Einige Marginalien von alter Hand. Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025