Auction 63
63-4332 Lepsius, Karl Richard,
Ägyptologe, Direktor des Ägypt. Museums und Universitätsprofessor in Berlin (1810-1884). Deutsche Geschichte, vorgetragen von Dahlmann in Göttingen im Winter 1831-32. Eigenhänd. Vorlesungsmitschrift. 4°. 538 hs. numer. S. Grüner Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Ecken beschäd.).
Umfangreiches Manuskript des berühmten Ägyptologen, der von seit 1829 in Leipzig, Göttingen und Berlin Philologie und vergleichende Sprachwissenschaft studierte und 1833 promovierte. Lepsius begründete die methodische Erforschung der Hieroglyphen und damit der ägyptischen Sprache. - Sein Lehrer, der Historiker Friedrich Dahlmann war u.a. Verfasser des Manifestes, dar zur Entlassung der "Göttinger Sieben" führte und als Abgeordneter der Bundesversammlung in Frankfurter Paulskirche Mitverfasser der Verfassung von 1848. - Papierbed. leicht gebräunt u. tls. ger. fleckig.