Auction 63
63-4315 Jens, Walter,
Philologe, Schriftsteller u. Rhetorikprofessor (1923). 3 (2 eh., 1 maschinengeschr.) Briefe, alle mit eh. Unterschrift, einer dat. 12.4.(19)62, der maschinengeschrieb. mit Bleistift dat. 4.8.71. 4°. 3 Bl., alle einseit. beschrieben. Gefalt. u. mit Randlochung.
Alle an Fritz Seifert (Bücherstube) in Hameln. Der erste, undatierte Brief aus Tübingen, nennt wohl nur kurz das Thema eines Vortrags oder einer Lesung (Die deutsche Literatur der Gegenwart. Versuch einer Standortbestimmung) und Jens bemerkt, daß er sich besonders auf Hameln freut. Auf der Rückseite von Seifert eh. beschrieben wohl mit dem Konzept für die Ankündigung bzw. Einladung. - Der zweite Brief behandelt ebenfalls einen Vortrags (am 26.), für den er nachfragt, wo er "diesmal wohne". - Im dritten Brief ("hat mich erfreut und bewegt nach so vielen Jahren...") bedauert er, in nächster Zeit ganz unabkömmlich zu sein..."Es wird freilich noch ein wenig dauern, aber Seiferts in Hameln sind immer eine Reise wert...".