Auction 63
63-4309 Hesse, Hermann
Dichter (1877-1962). Eh. Kurzmitteilung mit Unterschrift auf der Rückseite einer Kunstpostkarte, undatiert. 14,8 x 10,4 cm.
An den Schriftsteller Max Picard: "Schönen Dank! Gern erwarten wir Sie also am Pfingstsonntag Nachmittag. Herzlichst Ihr H.Hesse". - Die Karte zeigt "Musizierende Engel" v. Stefan Lochner. - Tls. etw. fleckig. - Beiliegt: Blattfragment in 2 Teilen aus einem Sonderdruck des Rheinischen Merkur, Nr. 52 vom 24 Dezember 1954 mit dem Beitrag "Wort und Licht" von Max Picard. Mit eh. Widmung mit Monogr. v. Max Picard. - Gebräunt, fleckig u. mit Randbeschäd.