Auktion 141:
Auktion 63
63-4027 Toifel,K.
Die Türken vor Wien im Jahre 1683. Prag u. Lpz., Tempski u. Freytag 1883. Gr.8°. Mit zahlr. Illustr. in Holzstich auf 108 tls. gefalt. o. dplbgr. Tafeln. IX, 674 S. Olwd. (Neu aufgebunden, vord. Gelenk mit rep. Einriss, best., fleckig).
Semminger 2862. Erste Ausgabe. - Umfangreiche Schilderung der letzten großen Türkenbelagerung. Durchg. stellenw. stärk. stockfl., Vors. erneuert. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt