Auction 141:
Auction 63
63-3899 Leichtlen,E.J.
Die Zähringer. Eine Abhandlung von dem Ursprunge und den Ahnen der erleuchten Häuser Baden u. Oesterreich. Nebst einem Anhange Ueber den Ursprung der Wapen... u. über die ältesten badischen Siegel im Besondern v. U.F.Kopp. 2 Tle. in 1 Bd. Fbg., Wangler 1831. 4°. Mit 1 gefalt. Stammtaf., 1 kolor. Zwischentitelvig., 5 Kupfern auf 2 Taf. u. 1 lithogr. Taf. VI S., 1 Bl., 122 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. u. Kanten etw. beschabt, best.).
Berchem 433. Erste Ausgabe. - Es fehlt die lith. Karte. Etw. gebräunt u. stockfl. - Ex. aus dem Besitz von J.Laßberg mit Bibl.-Sign. u. hs. Besitzverm.: "Villae Epponis ad bibliothecam J.Laßbergii". Vors. mit Exlibris von O.Hupp u. eh. kl. Zeichnung mit Tuschfeder, eh. monogr. u. dat. "1894".
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025