Auktion 63
63-3897 Bönicke,C.
Grundriß einer Geschichte von der Universität zu Wirzburg. 2 Tle. in 1 Bd. Würzburg, Nitribitt 1782-88. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 74 S.; 4 Bl., 378, 14 S., 8 Bl., 72 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, fleckig u. best.).
Pfeiffer 50202. Erman-H. 20184. - Erste u. einzige Ausgabe. - Die Tafeln mit Stadtplan u. Ansicht der Universitäts-Kirche. Am Schluß beiqebunden vier Kleinschriften des 18. Jh. über verschied. Universitäts-Festlichkeiten u. -Jubiläen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a. Tit. verso u. Vors. (überklebt). Hs. Besitzverm. a. Vors.