Auction 141:
Auction 63
63-3894 (Pfaff,K).
Biographie der Regenten von Württemberg von Herzog Eberhard im Bart bis zum König Friedrich. Stgt., Ebner (1821). Fol. Mit 1 gest. Titel (aufgezogen) u. 16 Aquatinta-Tafeln u. erklär. Text. - Angebunden: Lang.C. (Hrsg.). Denkmal der Gattenzärtlichkeit u. Volksliebe. Erf. u. in Marmor ausgeführt von Scheffauer. Heilbronn, Im Industrie-Comptoir (um 1820). Mit 5 gest. Tafeln. Einf. etw. spät- Hldr.
Lipperheide 728. Hiler S.705. - Schöne Tafeln mit ganzfigurigen Porträts. Lt. Lipperheide enth. d. Werk nur 15 Tafeln. Dieses Ex. hat eine Tafel (König Wilhelm) zusätzlich. Tafeln zumeist sehr stark lädiert, oft mit Fehlst., eine Tafel (Herzog Friedrich Eugen) nur z. Hälfte vorhanden. Starke Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt. WAF. - Beide Werke tls. stock. u. fingerfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025