Auction 63

63-3872

Diezmann,A.

Weimar-Album. Blätter der Erinnerung an Carl August und seinen Musenhof. Lpz., Voigt u. Günther 1860. Fol. Mit 22 Stahlstich-Taf., Holzstich-Titelvign. u. 4 Holzstich-Kopfvign. 1 Bl., VIII, 125 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. fl., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieb. u. best.).

Die Tafeln auf aufgewalztem China zeigen 18 Ansichten der Stadt und Umgebung sowie Porträts (Goethe, Schiller, Herder, Wieland). - Durchgeh. stockfl., meist nur außerhalb der Abb. Innendeckel tls. oxidiert.

Diezmann,A. | Bild Nr.1

Diezmann,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026