Auction 63
63-3872 Diezmann,A.
Weimar-Album. Blätter der Erinnerung an Carl August und seinen Musenhof. Lpz., Voigt u. Günther 1860. Fol. Mit 22 Stahlstich-Taf., Holzstich-Titelvign. u. 4 Holzstich-Kopfvign. 1 Bl., VIII, 125 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. fl., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieb. u. best.).
Die Tafeln auf aufgewalztem China zeigen 18 Ansichten der Stadt und Umgebung sowie Porträts (Goethe, Schiller, Herder, Wieland). - Durchgeh. stockfl., meist nur außerhalb der Abb. Innendeckel tls. oxidiert.