Auction 141:
Auction 63
63-3861 Gerning,(J.I.v.).
Die Heitquellen um Taunus. In vier Gesängen. Lpz. 1813. Kl.8°. Mit 1 grenzkolor., gefalt. Kupferstichkarte. 282 S., 1 Bl. Ppbd. d. Zt. (Rsch. tls. beschabt, etw. best.).
Hirschberg 181. Goed. 5, 458, 15, 2. Seltene erste Ausgabe. - Ohne die wohl manchen Exemplaren beigegebenen, hier im Gegensatz zu der Karte auch nicht erwähnten Kupfer. - Tls. stärker stockfl. Anfang u. Ende wasserr.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025