Auction 63
63-3795 Naeher, Fritz,
(Sohn von Julius Naeher). 8 Nummern der: Wissenschaftliche Beilage der Leipziger Zeitung, 1891-94 mit Reisebeiträgen von Fritz Naeher. Dazu: 3 Beiträge in: Deutsche Landwirtschaftliche Presse, Bln. 1896. - Verschiedene Schriftstücke von Fritz Naeher, dabei 1 gezeichneter Plan "Rittergut Medingen mit Umgebung", Feder und Aquarell 1888, sign. - Zeichnung e. Hundes, ebenso, mit eh. Gedicht und Widmung. - Poesieheft mit zahlr. hs. Gedichten und eingeklebten, ausgeschnittenen Sprüchen und Gedichten aus Zeitungen u.a. Läd. Hlwd. (Deckel lose). - Erinnerungsblätter an die Sängerfahrt der Caecilia-Melodia Berlin nach Königsberg, Danzig und Zoppot am 24. bis 28. Juni 1905. - Kopie einer Bierzeitung "U II O Abschiedsfeier von 1907 bis 1913". - Einige Zeitungsdubletten u.a.
Die Zeitungsbeiträge behandeln: Eine Fahrt in der romanischen Osten (Nr. 22, 1891). - Im Völkergemisch der Bukowina (Nr. 87, 1891). - Durch Walachei und Südrußland (Nr. 132 u. 133, 1891). - Bunte Skizzen aus der Bukowina (Nr. 11, 1892). - Feste, Sitten und Bräuche der Ruthenen. Culturbilder aus der Bukowina (Nr. 32 u. 33, 1892). - Bilder aus einer rumänischen Mittelstadt (Nr. 86, 1894). - Charakterbild aus der Bukowina (unter d. Pseud. Fritz von der Nahe, Nr. 41, 45 u. 47, 1896). - Gebrauchssp., tls. beschäd., einige Nr. mit eh. Verbesserungen u. Zusätzen des Autors.